Deportes y Espectáculos 
Domingo 3 de abril de 2005
Liga Villamariense - 2da. fecha 
Una jornada diferente
A Las Perdices. Los juveniles de River buscarán su primera victoria contra San Lorenzo, que también igualó en la primera fecha

Con tres equipos debutantes, más el regreso del fútbol a La Playosa después de mucho tiempo, esta tarde se jugará íntegramente la segunda fecha del torneo de la Liga Villamariense, que comenzó el pasado domingo con 27 goles y muchas expectativas.
Alumni, que viene de jugar el Argentino B; Española, que suspendió en la jornada inaugural porque, precisamente, debía enfrentar al elenco albirrojo; y Rivadavia, que viene de ser semifinalista en el Provincial, harán su presentación en el certamen doméstico, por lo que seguramente se espera un domingo diferente al anterior. 
En tanto, Sportivo Playosa volverá a jugar en su estadio después de un “año sabático” y, por lo tanto, se aguarda un buen marco de público en el partido contra Unión Central.
La jornada comenzará a las 16.30 y tendrá otras propuestas atractivas, como por ejemplo, el debut de local del campeón, Atlético Ticino, que recibirá a Central Argentino. Este será un choque con distintas realidades, ya que el equipo conducido por Rafael Vázquez viene de golear a Unión Central, de visitante, y el “Expreso Rojo” cayó de local, también por goleada, ante Yrigoyen.
De todas maneras, en el conjunto villamariense habrá modificaciones y debutará, en el arco, el experimentado arquero Luis Sachetto.
Por otra parte, en Las Perdices, San Lorenzo intentará volver a demostrar que tiene potencial para pelear arriba cuando reciba a River, que viene de empatar contra Alem.
El “Santo” perdiceño jugó bien en la primera fecha y le robó un punto a Ricardo Gutiérrez, en La Palestina, razón por la cual hoy buscará no desaprovechar la oportunidad para festejar de local, sin sumar aún a todos los refuerzos.
Mientras, el entrenador del “Millonario”, Víctor Bengoa, hoy no podrá contar con el volante ofensivo “Perico” Pérez, quien fue expulsado el pasado fin de semana.

Los debuts

Tras un paso frustrado en el Clausura del Argentino B, Alumni pisará la cancha de Argentino para medirse con el dueño de casa, que hoy curiosamente será visitante y parece entusiasmado con el debut con triunfo que logró ante Unión Social.
En el albirrojo, donde continúa como entrenador Jorge Peñaloza, hoy estarán presentes jugadores del Argentino B como el arquero Juan Barrera, el defensor Luciano Theiler, el polifuncional José Yocca y el delantero Gastón Moyano, quienes se mezclarán con los juveniles del club, además del volante Ezequiel Carassai, quien volvió tras vestir la casaca de Rivadavia.
Argentino, por su parte, no tendría variantes con respecto a la alineación que venció en la primera fecha, algo que dejó tranquilo a su nuevo técnico, Daniel Pussetti.
En tanto, Asociación Española tendrá un debut de fuego cuando visite a Yrigoyen, en Tío Pujio.
El “Diablo” conducido por José Luis Danna arrancó el torneo con todo, goleando a Central Argentino y exhibiendo un juego ofensivo, que ilusiona a su público.
No obstante, en el tridente de arriba que hizo estragos el pasado domingo, hoy Danna no podrá contar con el delantero Carlos Fernández, quien fue expulsado.
Los gallegos, en tanto, tendrán como novedad la presencia de Néstor Vicario como entrenador y de Joselito Bernadó como coordinador del fútbol del club, además de los debuts de algunos refuerzos.
Rivadavia, el otro equipo que jugará por primera vez en este campeonato, también tendrá una presentación difícil, ya que se medirá con Alem, en la Leonera.
En lo que será tal vez uno de los mejores partidos de la fecha, el equipo cabralense comenzará su participación en el torneo con muchas variantes con respecto a la formación que presentó en el Provincial, ya que los suspendidos (Gastón López y Franco Ortiz), los lesionados (Rodrigo Santoni), los hombres que se fueron a otros clubes (Carassai, Berterame, Casas y los hermanos Danna) y los refuerzos (Wilson Ibarra y Daniel Barrera), marcan esa diferencia.
Alem también sufrió algunas bajas (Andrés Agosto, por ejemplo), aunque hoy podrá contar con el debut del defensor Antonio Russo, quien viene de jugar el Argentino B con la casaca de Alumni.

El regreso

Luego de confirmar su participación en el fútbol local, Playosa debutará en su cancha con la firme intención de revertir la mala imagen que dejó en el debut, cuando perdió por goleada en Arroyo Cabral y ante Colón, que hoy tendrá fecha libre.
El “Albo” que conduce el ex defensor Sergio Carreras, recibirá a un Unión Central que también arrastra una caída y necesita mejorar mientras arma su estructura de a poco.
Otro de los que perdió en la primera fecha, Unión Social, también jugará de local con la necesidad de la victoria. 
Claro que no la tendrá fácil, puesto que se topará con Ricardo Gutiérrez de La Palestina, que además de los refuerzos que había sumado para comenzar el torneo, ahora se aseguró la llegada del experimentado volante Marcelo Santoni, el ex Alem Andrés Agosto y el delantero Alejandro Accastello, quien jugó en Española.
Por suma de nombres, el “RG salió del “anonimato” y es un serio candidato al título, aunque la prioridad para hoy es mejorar la producción de la primera fecha, cuando empató con San Lorenzo sin jugar bien.

Programa de partidos
Partido           Cancha       Hora
Alem-Rivadavia Alem 16.30
Unión Social-R. Gutiérrez Alto Alegre 16.30
San Lorenzo-River Las Perdices 16.30
Playosa-Unión Central Playosa 16.30
Alumni-Argentino Argentino 16.30
At. Ticino-Central Arg. Ticino 16.30
Yrigoyen-Española Tío Pujio 16.30
Libre: Colón

Posiciones
Equipos Pts J
Colón  3 1
At. Ticino 3 1
Yrigoyen 3 1
Argentino 3 1
Alem  1 1
River  1 1
San Lorenzo 1 1
R. Gutiérrez 1 1
Alumni  0 0
Española 0 0
Rivadavia 0 0
U. Social 0 1
Central Arg. 0 1
U. Central 0 1
Playosa 0 1


Argentino B
Sportivo Belgrano perdió el primer partido del año
Sportivo Belgrano de San Francisco perdió 1 a 0 como visitante pero puede darlo vuelta como local

Sportivo Belgrano de San Francisco perdió ayer su primer partido oficial del año 2005, al caer por 1 a 0 en la provincia de Tucumán, frente a San Martín de Valle Viejo, por el partido de ida de los cuartos de final del torneo Clausura del Argentino B.
El equipo de San Francisco había debutado el 23 de enero en la Plaza Ocampo de Villa María venciendo al local Alumni por 3 a 1, por la primera fecha de la Zona F del certamen y terminó primero en el grupo hace una semana en forma invicta.
Pero ayer, en el primer cruce con el segundo de la Zona E, San Martín de Valle Viejo, perdió su primer encuentro, aunque las expectativas de pasar a las semifinales siguen intactas porque el fin de semana próximo jugará como local la revancha.
El otro encuentro del cruce se jugará hoy en Catamarca, donde el segundo de la Zona F, Atlético Policial, recibirá al primero del Grupo E, San Martín de Tucumán.
Los dos ganadores, al cabo de los partidos de ida y vuelta, jugarán después entre sí y quien triunfe quedará entre los mejores cuatro calisficados del Clausura.


Esta tarde la cuarta del Baby
A partir de las 15 de esta tarde y con la categoría 1995 en primer lugar, se desarrollará esta tarde en canchas de Villa María y Villa Nueva la cuarta fecha del certamen Apertura de baby fútbol para esa clase y las divisiones 1993, 1994 y 1996.
Los equipos de la región serán en este caso todos visitantes y en Villa María se jugarán los siguientes encuentros:
El Santo recibirá a Argentino, Central Argentino hará lo propio con Alem, Los Campeadores enfrentará en su cancha a Sarmiento y San Martín esperará a Barrio Industrial.
El resto de los partidos se jugarán en Villa Nueva y serán éstos:
Asociación Española con Gimnasia de Ballesteros, Alem con Belgranito/T.F., Malvinas Argentinas con Unión de Arroyo Algodón, Deportivo América con Roque Sáenz Peña y El Porvenir con Deportivo Municipal de Tío Pujio.

Básquet - Provincial promocional
El ascenso está cerca
A un paso. Los cadetes de Villa María sumaron dos victorias y hoy van por el ascenso

Los cadetes de Villa María quedaron a un paso del ascenso, luego que lograron dos triunfos frente a Noreste y ante Sudeste, en el Campeonato Provincial Promocional que se está disputando en La Para, organizado por la Asociación de Basquetbol del Noreste y fiscalizado por la Federación de Basquetbol de la Provincia de Córdoba.
La Selección de la Asociación de Basquetbol de Villa María, que dirige Sebastián Fiol, debutó ante Noreste con un contundente 108 a 35, mientras que en el restante encuentro Sudeste venció por 72 a 64 a Morteros.
Ayer, en la segunda jornada, Villa María le ganó 86 a 61 a Sudeste, mientras que Morteros superó a Noreste por amplio margen.
La actividad finalizará hoy en la cancha del Centro Juvenil Sportivo Belgrano de La Para, cuando se enfrenten a las 16, Villa María-Morteros y a continuación Noreste-Sudeste. Luego de ambos encuentros se realizará el acto de clausura y entrega de premios.
Hoy, Villa María buscará un triunfo que le permita lograr el ansiado ascenso.


Turf
Una nueva reunión
El hipódromo de esta ciudad será escenario hoy de la tercera reunión del año de furia, que será organizada por la Comisión de Carreras del Jockey Club de esta ciudad. 
Un total de 15 carreras integrarán la programación donde se destaca el clásico “Islas Malvinas”, que se disputará sobre 1.500 metros, desde las 18.15.
El programa cuenta con otras importantes carreras, entre las que sobresale el Premio Otoño, a disputarse desde las 17.30 y sobre 1.200 metros de extensión.
El programa completo será el siguiente:
1ra. carrera: hora 9.20; 300 m: 1) Mentirosa, 2) Guachín, 3) Don Tito, 4) Ilusionado, 5) El Angel, 6) Zorro, 7) Auriel, 8) Soy Newell´s, 9) Pan Triste, 10) Revancha, 11) Laucha, 12) Barbie, 13) Manuelito, 14) Basurita, 15) Andariega, 16) Chiqui, 17) Carolina/Paolita.
2da. carrera: hora 10; 300 m: 1) Negativo/D. José, 2) Calandria, 3) Bailarín, 4) Cafiso, 5) Frac Sun, 6) Argentina, 7) Granga Veloss, 8) Chiquita, 9) Felipe, 10) Clarita, 11) Villano, 12) Semillero, 13) Marito, 14) Pollito, 15) Malambo, 16) Soncito/Mariscal, 17) Gaucho Pobre, 18) Enrededado.
3ra. carrera: hora 10.40; 300 m: 1) El Totito, 2) Abejita, 3) Tronador, 4) Porota, 5) El Topo, 6) Donald, 7) Don Ernesto, 8) Chucrut, 9) Alfana, 10) Solita, 11) Apolo, 12) Don Juan, 13) Negrita, 14) Don Humberto.
4ta. carrera: hora 11.20; 500 m: 1) El Angel, 2) Que ficha, 3) Aladino, 4) Pan Triste/Max, 5) Entresueños, 6) Maxi/Manuel, 7) Doctor Raúl, 8) Carquito, 9) Espaciosa, 10) Berebe, 11) Esenberry, 12) Sparky, 13) Doctor Maxi, 14) Payador Toss, 15) Soy Osvaldo.
5ta. carrera: hora 12; 600 m: 1) Corazón, 2) Gringo Arisco, 3) Verba, 4) Gorgonus, 5) Lor Tough, 6) Soulasylum, 7) Mencho Tom, 8) Jerry Glory, 9) Don Ernesto, 10) Guapo, 11) Salvate Bag, 12) Picaza, 13) Blue Bird.
6ta. carrera: hora 12.40; 300 m: 1) Negrito, 2) Doña Polenta, 3) Corazón, 4) Chailot, 5) Ninya, 6) Regalado, 7) Angel Negro, 8) Polo Sur, 9) Pecosa, 10) Pequita, 11) Lurismo, 12) Primavera, 13) Lucila.
7ma. carrera. hora 13.20; 450 m: 1) Toboso, 2) Regalito, 3) Paso Justo, 4) Picazo, 5) Cat´s Star, 6) Silver, 7) Tío Pepe, 8) Don Alfredo.
8va. carrera: hora 14; 500 m: 1) Cahilot, 2) Vikingo Fitz, 3) Primavera, 4) Polo Sur, 5) Choricera, 6) El Adulón, 7) Privilegio, 8) Valve Pet, 9) El Cheque, 10) Cachivache.
9na. carrera: hora 14.40; 700 m (recta): 1) Jugaré, 2) Shamtung, 3) Lady Chucara, 4) Did Chabón, 5) Sex Lula, 6) Misilístico, 7) Espaciosa, 8) Payador, 9) Eseberry/Neblina, 10) Bailancero/Matador, 11) Pan Triste/Máxima, 12) Corazón.
10ma. carrera: hora 15.20; 700 m: 1) Ibero Light, 2) Guardian, 3) Indio Libre, 4) Jovineto, 5) Minera Toss, 6) Scooby Doo, 7) Guillermina (ex Coreanita), 8) Value Pet, 9) Cabezon, 10) Gran Gringo, 11) Payasito.
11ma. carrera: hora 15.20; 300 m: 1) Loco Mío, 2) Tamberito, 3) Engrupido, 4) Chica Pampa, 5) Forastero, 6) Pecosa y 7) Sin Luz.
12da. carrera: hora 16; 300 m: 1) Aventurera, 2) Pascualito, 3) Sofi 55, 4) Escamoso, 5) Chaqueño, 6) Don Mario, 7) Brazo Fuerte, 8) Bien Lluvioso, 9) Guaruja Sumaj, 10) Gilda, 11) Avelino, 12) Honrado Lee, 13) El Bebe, 14) Picardía, 15) Pela Gatos, 16) Pitufo. 
13ra. carrera: hora 17.30; 1.200 m: 1) Roger Cuadrero, 2) Indiana Bat, 3) Nw Legend, 5) Aly Materialista, 6) Ibérico, 7) Good Mariscal, 8) Lady Pro, 9) Buen Planeo, 10) Marea Negra, 11) Mayor Prospect, 12) Toboso, 13) Sexologo, 14) Mandatutti, 15) Gran Vivo, 16) Vascoride, 17) Rincón Constante.
14ta. carrera: 1) Don Curtido, 2) The Renal, 3) Bocha Tom, 4) Elford, 5) Fast Train, 6) Bankerland, 7) Joe Zaza, 8) Fad Noise, 9) DAwn Light, 10) Mackenense Toss, 11) Crhistmas Gift.
15ta. carrera: hora 19, 700 m: 1) Don Alfredo, 2) La Calculadora, 3) Dúctil Light, 4) El Gran Caruso, 5) Sul Exit, 6) Sin Luz, 7) Gringa Buena

Rugby
Amistoso del “Sanmar”
Los planteles superiores de San Martín realizarán esta tarde un encuentro amistoso, como parte de su preparación para el Torneo Oficial de la Unión Cordobesa de Rugby, que comenzará dentro de dos semanas.
Los “tricolores” jugarán ante Vélez de Oliva, desde las 14.30 y en división intermedia; mientras que desde las 16, recibirá a Puelches de Villa Mercedes (San Luis), campeón de la Unión Mercedina de Rugby.

Rally Provincial
Yoma se repite en el cordobés
Omar Yoma (Subaru), se aseguró la primera etapa en Río III. Raúl Borri / Colaiacovo (Fiat Palio) y Ricardo Fessia / Sivadón (Fiat Regatta), son los únicos villamarienses que quedan en carrera
Raúl Borri / Colaiacovo (Fiat Palio) marchan sextos en el Grupo N1

Escribe: José Luis Martino
El ascendente piloto riojano Omar Yoma / García (Subaru), se adjudicó la etapa inicial de la segunda fecha del Campeonato Cordobés de rally que concluyó ayer con epicentro en Río Tercero.
La carrera tuvo constantes golpes de escena por una importante cantidad de abandonos que sumaron 40, incluidos varios accidentes que requirieron atención médica, pero que afortunadamente no revisten gravedad.

La carrera

Yoma pudo sacar una apreciable ventaja en el primer sector cronometrado y después se encargó de mantenerla a pesar del buen andar de Alejandro Raies / Ortiz (Mitsubishi) que acortó las diferencias.
La lucha del líder se había centrado con Luciano Bernardi / Piazzano (Mitsubishi) hasta que el cordobés debió desertar.

Otras clases

Los abandonos cambiaron algunos resultados. En la Clase A7 Dante Cravero / Herrero (VW Polo) alcanzó la cima, mientras que en la A6 Paulo Giuggioloni / Giuggioloni (VW Gol) fue el ganador. Ricardo Daparte / Daparte (VW Senda) se quedó con el Grupo N1 y Jorge Céspedes / Queralt (Fiat 147) se adueñó de la Clase A5.

Villamarienses

Raúl Borri / Miguel Colaiacovo (Fiat Palio) son los mejores villamarienses clasificados con el 6to. puesto en el Grupo N1 no sin antes complicarse con la rotura del radiador después de un lomo en el penúltimo tramo. No menos problemas tuvieron Ricardo Fessia / Gustavo Sivadón (Fiat Regatta) con el sistema de frenos, aunque pudieron reparar en la última asistencia y esperan confiados la etapa de hoy.
La otra cara de la moneda la mostraron Darío Pedrón / Rubén Forneris (Fiat Regatta), que cumplían un destacado papel hasta que la caja de velocidades los dejó fuera de combate.
En el caso de Víctor Arce / Rubén Alvarez (Fiat 147) dejaron la exigencia por la rotura del tren delantero al cortarse un extremo.
Oscar Venier / José Veronese (Fiat Palio) no pudieron sortear el tramo clasificatorio 4 de Piedras Moras para decretar un prematuro abandono.
El Villa María Rally Team sigue en carrera con las dos unidades confiadas a Alejandro Raies (segundo) y Daniel Pecci / Londero 5to. en los cómputos generales.


El Picado - Suplemento de  El Diario con todo el fútbol comercial
Amistad - Seniors
Sitramun, el único con puntaje ideal
El conjunto de Budavi empató ante el Inst. Sup. de Peluquería (arriba); los muchachos de Remises Villa María quedaron abajo de todo en la Zona B, al perder ante Centro Lácteo

Al jugarse ayer la cuarta fecha del torneo Apertura de la categoría, el conjunto de Sitramun volvió a demostrar su poderío y consiguió su cuarta victoria al hilo, tras vencer por 2-0 a Super Almo, con goles de Jorge Medina (goleador del campeonato) y José Cornejo.
De esta manera, el conjunto villanovense mantiene y se aleja en lo más alto de su grupo.
Por la Zona A, el elenco de Talabartería Beyco desperdició la oportunidad de llegar a la punta y cayó ante Mundo Motos/DQH Bombas de Agua por 3-1.
El ganador, llegó a la segunda ubicación.
Finalmente, en la Zona B sigue todo como estaba, ya que el duelo de punter y escolta entre Gregorio Felipe y Cía y La Casa del Electricista, respectivamente, terminó igualado.
La única novedad, es que el conjunto de Centro Lácteo/Sofía Watch ganó y es segundo.

Posiciones
ZONA A
Equipos Pts J G E P Gf Gc
Royal Canin 9 3 3 0 0 8 2
T. Beyco 6 3 2 0 1 10 3
M. Motos 6 3 2 0 1 8 4
M. El Artesano 3 4 1 0 3 8 12
S. Ferrer 0 3 0 0 3 4 17

ZONA B
Equipos Pts J G E P Gf Gc
G. Felipe 10 4 3 1 0 8 4
L. C. Electricista 8 4 2 2 0 8 4
C. Lácteo 8 4 1 2 1 6 2
C. Delpino 3 4 1 0 3 4 6
U. Comercial 2 4 0 2 2 0 2
Remises VM 1 4 0 1 3 3 9

ZONA C
Equipos Pts J G E P Gf Gc
Sitramun 12 4 4 0 0 11 2
Super Almo 6 4 2 0 2 3 3
Budavi 5 4 1 2 1 4 4
A. Liai 5 4 1 2 1 3 3
I. Peluquería 5 4 1 2 1 5 6
Saputo TP 0 4 0 0 4 1 9

Goleadores
Jorge Medina (Sitramun) 5
Angel Díaz (Talabarteria Beyco) 4
César Medrano (La Casa del Electricista) 4
Christian Romero (M. Motos/DQH) 4
Carlos Heredia (M. El Artesano) 4
Juan Ceballos (Super Almo) 3
Fabricio Rodríguez (M. Motos/DQH) 3


Amistad - Superseniors
Ahora son tres líderes
El conjunto de Sitramun/Transporte Cavagnero (arriba) derrotó a Cadecor VM Repuestos (abajo) por 3-0 y llegó a la cima del campeonato

Ante la derrota del entonces puntero del certamen, Defensores de la Boca, por 4-0 ante CTI Paseo de la Villa, que consiguió el primer triunfo en el torneo, la punta ahora quedó en manos de tres equipos, que ayer sumaron alegrías.
Primero, el conjunto de SITRAMUN derrotó por 3-0 a Cadecor/VM Repuestos, con tres goles de Ramón Díaz. En tanto, Royal Canin venció por 3-1 a Panadería Signoretti y, por último, Química Funes ganó 2-1 a La Casa de la Moldura.

Posiciones
Equipos Pts J G E P Gf Gc
Royal Canin 9 4 3 0 1 9 3
Sitramun 9 3 3 0 0 7 1
Química Funes 9 4 3 0 1 6 3
C. La Pepa 7 4 2 1 1 10 6
Defensores 7 4 2 1 1 5 7
CTI Paseo 5 4 1 2 1 6 4
C. Delpino 5 3 1 1 1 5 4
L. C. Moldura 4 4 1 1 2 5 7
Cadecor 1 3 0 1 2 2 6
P. Signoretti 1 4 0 1 3 3 9
Vimar Pro. 0 3 0 0 3 2 10

Goleadores
Ramón Díaz (Sitramun) 6
Sergio Vedelago (Com. La Pepa) 4
Angel Guzmán (Royal Canin) 3
Jorge Giraudo (Química Funes) 3
Ismael Etrat (CTI Paseo de la Villa) 3


AFUCO - Juniors
Un puntero por zona
El elenco de Carnicería La Moderna, que se ubica primero en su zona (arriba); el conjunto de Frigorífico Villa María no levanta cabeza (abajo)
La cuarta fecha trajo aparejado varios cambios en las posiciones, resultados sorpresas, pérdidas de invictos y dos encuentros postergados por el mal tiempo.
Comenzado por la Zona A, el conjunto de Gafer escaló al primer lugar al vencer a Mi Tierra y aprovechar la derrota de FEMA ante Cormetal.
Ambos perdedores marginaron el invicto que acarreaban, mientras que el escolta ahora es Impacto Sport, que ganó por la mínima.
Por la Zona B, hay un solo puntero, Lan Autopartes/Cook Turismo, que venció por 2-0 a Frigorífico Villa María y fue beneficiado del empate entre Repuestos Ghione ante Unión y el de Acme con Agro Villa Nueva.
Finalmente, en la Zona C, el único líder es Carnicería La Moderna, que goleó 5-1 a Cannata y sacó tributos de la caída de La Bomba con Elásticos Moro por 1-0 y el empate entre Carnicería Tío Benito y Nueces del Cerro.
En tanto, San Lorenzo volvió a la victoria y venció a Nappo´s. 

Posiciones
ZONA A
Equipos Pts J G E P Gf Gc
Gafer 9 4 3 0 1 11 6
Impacto 8 4 2 2 0 5 3
M. Ledesma 7 3 2 1 1 11 4
Mi Tierra 7 4 2 1 1 9 5
FEMA 6 3 2 0 1 7 6
Cormetal 6 4 2 0 2 5 8
F. Zampa (3) 4 2 1 1 0 4 2
Las Pulgas 3 3 1 0 2 4 7
C. La Cueva 2 3 0 2 1 1 3
Meroi 1 4 0 1 3 0 5
V. Narvachos (3) 0 3 0 0 3 3 11

ZONA B
Equipos Pts J G E P Gf Gc
Lan/Cook 9 4 3 0 1 6 2
Rtos. Ghione (1) 7 3 2 1 0 7 4
Acme Dis. 7 4 2 1 1 2 2
Agro V. Nueva 5 3 1 2 0 3 1
Vivero Mar 5 3 1 2 0 3 2
Unión 4 3 1 1 1 4 4
Bailone 4 4 1 1 2 4 6
Lav. Italia (2) (4) 3 2 1 0 1 2 1
Trans. Alvear (1 (4)) 1 2 0 1 1 1 2
V. Entre Ríos 1 3 0 1 2 1 5
F. Villa María (2) 0 3 0 0 3 1 5

ZONA C
Equipos Pts J G E P Gf Gc
C. La Moderna 10 4 3 1 0 11 1
Nueces 8 4 2 2 0 7 3
La Bomba 7 4 2 1 1 7 3
C. Tío Benito 7 3 2 1 0 5 2
E. Moro 7 4 2 1 1 4 4
Drugstore 6 4 2 0 2 9 6
Nappo´s 5 4 1 2 1 5 4
Frío Mazarrón 3 3 1 0 2 3 5
San Lorenzo 3 3 1 0 2 3 6
Nico Borda 0 3 0 0 3 2 6
Cannata 0 4 0 0 4 1 17
(1) y (2) Juegan el martes 12/04 
(3) y (4) Juegan el lunes 18/04

Goleadores
Julio Villegas (Gafer) 6
Claudio Olariaga (Nueces del Cerro) 6
José Luis Rosales (C. La Moderna/Claravel) 4
Héctor Quevedo (Rtos. Ghione) 4
Claudio Castro (La Bomba) 4
Javier Montuori (Drugstore) 4
Alejandro Pacifici (FEMA) 4
Lucas Gómez (M. Ledesma) 4
Gustavo Rava (Mi Tierra SRL) 3
Rodrigo De Dominici (Drugstore) 3
Lucas Giuliani (Mi Tierra SRL) 3
Alejandro Carme (Vivero Mar) 3

Próxima fecha
Viernes
 Lav. Italia  -  Trans. Alvear
 F. Zampa  -  V. Narvacho´s

Sábado
Cancha 1
 Acme Dist.  -  Agro V. Nueva (A)
 Impacto Sport  -  Meroi (A)
 Mi Tierra SRL  -  Gafer (A)

Cancha 2
 Vivero Mar  -  Bailone (B)
 Lan Auto./Cook  -  F. Villa María (B)
 R. Ghione  - Unión AA (B)
Cancha 6
 San Lorenzo  -  Nappo´s (C)
 La Moderna   -  Cannata Seg. (C)
 La Bomba  -  Elástico Moro (C)

Cancha 5
 Mec. Ledesma  -  Las Pulgas (A)
 Nueces Cerro   -  C. Tío Benito (C)
 Drugstore  -  M. Nico Borda (C)

A determinar
 Cormetal  -  FEMA (A)


AFUCO - Seniors
Primer puesto compartido
El elenco de La Madrileña logró la primera victoria en el torneo al vencer por 2-1 a la Cooperativa Arroyo Cabral

La lucha por la punta es incesante fecha tras fecha y ayer no fue la excepción, ya que ante los resultados, ahora son tres los líderes.
En el partido más atractivo, el elenco de Sutter Argentina venció por la mínima a Distriaye, mientras que Corralón BA empató con VM Repuestos y, en tanto, Repuestos Pellizoli Latino le ganó por 2-0 a Carra Sanitarios.
Y, para destacar, fue la gran tarde de Osvaldo Lorca, autor de cinco goles en la goleada de Repuestos Ghione sobre Agross SRL.

Posiciones
Equipos PTS J G E P GF GC
Sutter Arg. 7 3 2 1 0 4 1
R. P. Latino 7 3 2 1 0 4 1
Corralón BA 7 3 2 1 0 3 0
C. RG/Vimacor 6 3 2 0 1 2 2
VM Repuestos 5 3 1 2 0 4 0
R. Ghione 4 3 1 1 1 8 3
Distriaye 4 3 1 1 1 3 2
La Madrileña 4 3 1 1 1 3 4
Carra Sanitarios 3 3 1 0 2 1 3
Fcia. Stuppa 1 3 0 1 2 2 4
C. Arroyo Cabral 1 3 0 1 2 1 3
Agross SRL 0 3 0 0 3 0 12

Goleadores
Osvaldo Lorca (Repuestos Ghione) 5
Gustavo Menegotto (VM repuestos) 3
Eduardo Molinari (Rtos. Pellizoli Latino) 3
Enrique Páez (Distriaye) 2
Marcelo Acosta (Sutter Argentina) 2
Juan Piovano (Conf. RG/Vimacor) 2


AFUCO - Superseniors y supernonos
Blangino volvió a ganar en una fecha incompleta
El elenco de Martínez Seguros igualó y sumó su primer punto

A raíz de la lluvia que cayó en la ciudad días atrás, la tercera fecha del certamen Apertura de ambas categorías se jugó a medias y se debió reprogramar tres encuentros para el sábado que viene.
Entre los partidos que se jugaron, el elenco de Mosaicos Blangino sumó su tercer triunfo consecutivo, al vencer por 2-1 a Motel Los Cisnes.
En tanto, Martínez Seguros sumó su primer punto, al igualar ante Ferretería Barcellona.

Posiciones
Equipos Pts J G E P Gf Gc
M. Blangino 9 3 3 0 0 11 3
Mutual A. Vima 6 2 2 0 0 5 0
F. Barcellona 5 3 1 2 0 5 2
Conf. RG/Urbani 4 2 1 1 0 3 2
Díaz Hnos. 2 2 0 2 0 2 2
A. Química 1 1 0 1 0 1 1
Los Cisnes 1 3 0 1 2 3 6

SUPERNONOS
Equipos Pts J G E P Gf Gc
Bet Car 3 2 1 0 1 2 2
M. Seguros 1 3 0 1 2 3 7
Saxo F. Show 0 1 0 0 1 0 2
T. Beyco 0 2 0 0 2 0 7

Goleadores
Miguel Bella 3
(Mosaicos Blangino)
Juan Fiuri 2
(M. Amis Vima)
José Cerutti 2
(M. Amis Vima)
Juan Biolatto 2
(Mosaicos Blangino)


El Picado de las Brujas
Derrota y son dos los líderes
El conjunto de Super Maurino/Inmb. Sánchez Caddei brindó la gran sorpresa de la jornada y venció a Las Aguilas (arriba); una jugada del encuentro entre M100 Farmacia y Mosaicos Grande (abajo)
La alegría de quedar solo en la cima de las posiciones no duró mucho para el elenco de Defensores de Candela/Las Aguilas, ya que ayer cayó ante Supermercado Maurino/Inmb. Sánchez Caddei por 2-1.
Con dicha caída, el elenco de Pinturería Atlántida retornó a la punta, al vencer por 2-0 a Revista La Hoja.
En tanto, Mosaicos Grande se perdió llegar a la punta, al igualar 1-1 con M100 farmacias/Los Sanjuaninos.

Posiciones
Equipos Pts J G E P Gf Gc
Las Aguilas 9 4 3 0 1 11 2
P. Atlántida 9 4 3 0 1 8 6
S. Maurino - Inmb 8 4 2 2 0 7 3
M. Grande 8 4 2 2 0 6 4
Millenium Cop. 7 4 2 1 1 12 5
C. Candelaria 6 4 2 0 2 7 4
R. La Hoja 4 4 1 1 2 5 10
P. Matías 4 4 1 1 2 3 11
M100 Farm. 2 4 0 2 2 7 13
L. San Ramón 0 4 0 0 4 1 9

Goleadoras
Silvina Toledo 5
(Coop. Candelaria)
Yanina Santucho 4
(Millenium Cop.)
Eugenia Rodari 4
(Sup. Maurino)
Alcira Domínguez 3
(Millenium Cop.)
Daniela Contreras 3
(Las Aguilas)
Gisela Vieyra 3
(P. Atlántida)
Celeste Capitani 3
(M100 Farmacia)